+7 (495) 777-11-75, Москва, ул. Садовническая, дом 76, стр.3

Аудит и финансовый консалтиг
  о компании контакты услуги о ценах
Аудит
Бухгалтерский учет, обслуживание
Финансовый консалтинг
Анкета клиента
Вакансии
Вопросы и ответы
Официальные документы
Словарь терминов
Статьи
Бухгалтерские услуги
Аудит финансовых результатов
Аудит предприятия
Проведение аудиторской проверки
Бухгалтерское обслуживание предприятий, организаций
Аудиторская проверка
Аудиторские услуги
Обязательный аудит
Инициативный аудит

Полезная информация:

Главная »» Вопросы и ответы по аудиту и бухучету

Вопросы и ответы по аудиту и бухучету

Отправьте Ваши вопросы, комментарии или предложение для нашей компании

Ваше Ф.И.О


E-Mail адрес для ответа


Контактные данные


Тема сообщения


Текст сообщения


  
Нужно ли предпринимателям заверять у нотариуса доверенность на бухгалтера, который будет сдавать отчетность в инспекцию?
Сотрудники Минфина России высказали свою точку зрения по давней проблеме: нужно ли предпринимателям заверять у нотариуса доверенность на бухгалтера, который будет сдавать отчетность в инспекцию. Да, нужно.
Аудиторы занимают откровенно пробюджетную позицию, как будто работают на налоговую инспекцию
Скажите, какие подготовительные мероприятия нужно провести бухгалтеру накануне аудиторской проверки?
Подготовку можно условно разделить на три этапа
Мы хотели бы дополнить договор с аудиторами условием о возмещении ими убытков, которые могут возникнуть из-за последующего взыскания налоговых санкций. Можем ли мы поставить такое условие в договор?
Закон «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ предусматривает имущественную ответственность аудиторов
Нужно ли указывать в договоре с аудиторами, какие документы фирма предоставляет для проверки?
Чем больше информации фирма предоставит аудиторам, тем достовернее будет результат проверки
Что обязательно должно быть написано в договоре на проведение аудита?
В договоре с аудиторами должны быть прописаны существенные условия, предусмотренные статьей 432 Гражданского кодекса
Наша организация приглашала аудиторов, хотя и не обязана это делать. Теперь у нас есть их заключение. Должны ли мы включить аудиторское заключение в состав годовой отчетности?
Проведя необязательный аудит и получив аудиторское заключение, фирма может включить его в состав в годовой отчетности, а может не включать
Где-то читала или слышала, что обязательный аудит – прерогатива аудиторских фирм и «одиночки» его проводить не могут. Это так?
Действительно, обязательный аудит проводят только аудиторские организации
Наша организация применяет УСН. Можем ли мы включать в состав расходов, уменьшающих налоговую базу, затраты на ведение бухучета специалистами аудиторской организации?
Можете. Подпунктом 15 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса разрешено включать в расходы аудиторские услуги.
Я работаю директором небольшой промышленной фирмы. Мы бы хотели пригласить аудиторов, но полная аудиторская проверка – для нас слишком дорогостоящее удовольствие. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь еще варианты?
Вероятно, ваша фирма под обязательный аудит не подпадает. В рамках инициативного аудита вовсе необязательно заказывать полную проверку.
Должна ли некоммерческая организация (благотворительный фонд) проводить обязательный аудит?
Должна. Закон об аудиторской деятельности от 7 августа 2001 г. № 119-Ф (ст. 7) устанавливает, что ежегодный обязательный аудит необходимо проводить в фондах, источниками образования средств которых являются добровольные отчисления физических и юридических лиц.
Я пришла работать на фирму в конце прошлого года. Сейчас мне предстоит аудиторская проверка, но времени на перелопачивание всей первички нет. Не подскажете, где наводить порядок в первую очередь?
На самом деле вам и не нужно перетряхивать бухучет «по полной программе»
Индивидуальный предприниматель работает как работодатель, имеет ли он право делать запись в трудовой книжке своих наемных работников?
В соответствии с нормами ст.303 Трудового кодекса РФ работодатель - физическое лицо, и обязан оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления
Каким образом принять к учету основные средства, которые являются вкладом учредителей в уставный капитал? Доли двух учредителей составляют по 50%.
Организации, применяющие упрощенный режим налогообложения согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 30.06.2003) установлено, что организации, перешедшие на УСН, освобождаются от ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов.
Является ли сумма, полученная от транспортной компании в счет возмещения убытков, понесенных нами в 2002 при хищении доставляемого этой компанией товара, налоговой базой для исчисления налога на прибыль?
Вашей компании был нанесен ущерб при краже приобретенного товара. Из содержания вопроса очевидно, что вина за это деяние признана транспортной компанией в добровольном или судебном порядке.
Имеет ли право организация принять к учету и вычету НДС по приобретенному товару, если железнодорожная накладная датирована более поздней датой, чем дата выставления счета-фактуры?
Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать условия поставки (дату перехода прав собственности на товар) из заключенного договора.
Правомерно ли требование комиссионера о выставлении счета-фактуры одновременно с передачей товара для реализации по договору комиссии?
При отгрузке товаров комитент выписывает на имя комиссионера накладную по форме ТОРГ-12 с пометкой «на реализацию». Счет-фактуру на отгруженный товар выставлять не нужно, поскольку комитент не продает комиссионеру товар, а передает его на реализацию. Комиссионер, принимая товар, составляет унифицированную форму «Перечень товаров, принятых на комиссию» КОМИС-1.
Нужно ли вести бухгалтерский учет организации, применяющей ЕНВД?
Основным документом, регламентирующим ведение бухгалтерского учета, является Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ. Статьей 4 вышеназванного закона установлена сфера действия этого документа.
Нужно ли вести регистры налогового учета организации, применяющей УСНО и какие? Есть ли рекомендуемы формы?
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового Кодекса Российской Федерации
Может ли организация быть оштрафована за непредставление аудиторского заключения в составе годовой бухгалтерской отчетности, если она подлежит обязательному аудиту?
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика или налогового агента документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов...
Должна ли организация вставать на учет в налоговой инспекции по месту нахождения своего офиса, если этот адрес отличается от юридического? Фактически обособленного подразделения у организации нет.
В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации и подпунктом "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа...
Организация получила в качестве аванса в счет будущей поставки товара ценные бумаги (акции). Облагается ли НДС такой аванс?
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется с учетом сумм авансовых и иных платежей, полученных...
Должна ли торговая организация, образованная в форме ООО, численностью 32 человека предоставлять отчет о квотировании?
В соответствии с Законом г. Москвы от 22.12.04 г 90 "О квотировании рабочих мест" работодатели, осуществляющие деятельность на территории города Москвы, у которых среднесписочная численность работников составляет более 100 человек...
наверх
Наши услуги
Аудит
Бухгалтерское обслуживание
Налоговый консалтинг | Финансовый консалтинг

+7 (495) 777-11-75, Москва, ул. Садовническая, дом 76, стр.3