+7 (495) 777-11-75, Москва, ул. Садовническая, дом 76, стр.3

Аудит и финансовый консалтиг
  о компании контакты услуги о ценах
Аудит
Бухгалтерский учет, обслуживание
Финансовый консалтинг
Анкета клиента
Вакансии
Вопросы и ответы
Официальные документы
Словарь терминов
Статьи
Бухгалтерские услуги
Аудит финансовых результатов
Аудит предприятия
Проведение аудиторской проверки
Бухгалтерское обслуживание предприятий, организаций
Аудиторская проверка
Аудиторские услуги
Обязательный аудит
Инициативный аудит

Полезная информация:

Главная »» Вопросы и ответы по аудиту и бухучету

Индивидуальный предприниматель работает как работодатель, имеет ли он право делать запись в трудовой книжке своих наемных работников?

Отправьте Ваши вопросы, комментарии или предложение для нашей компании

Ваше Ф.И.О


E-Mail адрес для ответа


Контактные данные


Тема сообщения


Текст сообщения


  

Индивидуальный предприниматель работает как работодатель, имеет ли он право делать запись в трудовой книжке своих наемных работников?

Ответ: В соответствии с нормами ст.303 Трудового кодекса РФ работодатель - физическое лицо обязан:

  • оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления;
  • уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
  • оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Так как на основании ст.309 ТК РФ работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые, наемные работники работодателя - физического лица не могут требовать от последнего вносить те или иные сведения в их трудовые книжки.

Учитывая изложенное, индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица необходимо заключить со всеми своими сотрудниками трудовые договоры в письменной форме и довести до последних информацию о том, что свои экземпляры трудовых договоров им надлежит сохранять до момента выхода на пенсию.


наверх
Наши услуги
Аудит
Бухгалтерское обслуживание
Налоговый консалтинг | Финансовый консалтинг

+7 (495) 777-11-75, Москва, ул. Садовническая, дом 76, стр.3