+7 (495) 777-11-75, Москва, ул. Садовническая, дом 76, стр.3

Аудит и финансовый консалтиг
  о компании контакты услуги о ценах
Аудит
Бухгалтерский учет, обслуживание
Финансовый консалтинг
Анкета клиента
Вакансии
Вопросы и ответы
Официальные документы
Словарь терминов
Статьи
Бухгалтерские услуги
Аудит финансовых результатов
Аудит предприятия
Проведение аудиторской проверки
Бухгалтерское обслуживание предприятий, организаций
Аудиторская проверка
Аудиторские услуги
Обязательный аудит
Инициативный аудит

Полезная информация:

Главная »» Вопросы и ответы по аудиту и бухучету

Что обязательно должно быть написано в договоре на проведение аудита?

Отправьте Ваши вопросы, комментарии или предложение для нашей компании

Ваше Ф.И.О


E-Mail адрес для ответа


Контактные данные


Тема сообщения


Текст сообщения


  

В договоре с аудиторами должны быть прописаны существенные условия, предусмотренные статьей 432 Гражданского кодекса. Иначе договор сочтут незаключенным. Для договора аудита существенные условия – предмет договора, стоимость услуг, а также сроки выполнения работ. Предмет соглашения нужно оговаривать как можно точнее, поскольку это одно из наиболее важных условий. Аудит бывает разных видов: бухгалтерской отчетности, налоговых обязательств, юридический аудит, аудит себестоимости продукции и т. д. Поэтому в договоре лучше указать, какой именно вид аудита заказывает организация и какие именно аспекты учета должна проверить аудиторская фирма.
Как показывает практика, цену в договорах обычно указывают следующими способами: прописывают общую сумму, которая включат в себя весь объем работ; предусматривают стоимость отдельных этапов работ или устанавливают расценки за час работы аудитора.
В договоре также указывают, когда начинается и когда заканчивается аудиторская проверка (ст. 708 ГК) или же сроки завершения отдельных этапов работ. Без этого аспекта договор будет считаться незаключенным. Это подтвердили судьи Поволжского и Восточно-Сибирского округов (постановление ФАС Уральского округа от 11 августа 2005 г. № Ф09-2522/05-С4; постановление ФАС Поволжского округа от 2 июля 2002 г. по делу № А55-1100/02-36).

наверх
Наши услуги
Аудит
Бухгалтерское обслуживание
Налоговый консалтинг | Финансовый консалтинг

+7 (495) 777-11-75, Москва, ул. Садовническая, дом 76, стр.3